汽车限行 · 2026-07-10 01:15:23

关于【导航到地区疫情,导航防疫路线】

南城
发布于 2026-07-10 01:15:23 0 评论 23 阅读

如何在微信上查看附近疫情地图信息?

〖壹〗、核心步骤:打开微信 ,依次点击“支付 ”“城市服务”“防疫健康码”,最后选取“查看附近疫情地图信息 ”即可。详细流程:打开微信并进入支付页面启动微信应用,在底部导航栏点击“我” ,随后选取“支付”选项 。此步骤是进入后续功能模块的基础入口。进入城市服务模块在支付页面中,找到“城市服务 ”选项并点击。

关于【导航到地区疫情,导航防疫路线】-第1张图片

〖贰〗 、切换地图模式查看详情在疫情信息页面中,点击右上角“地图模式”按钮 ,即可切换至可视化地图界面 。

关于【导航到地区疫情,导航防疫路线】-第2张图片

〖叁〗、进入疫况小程序打开微信,在顶部搜索栏输入“疫况”,点击搜索结果中的小程序进入。

〖肆〗、进入疫况小程序打开微信 ,在顶部搜索栏输入“疫况 ” ,点击搜索结果中的“疫况 ”小程序并进入。

〖伍〗 、0.18 打开微信软件,点击右上角的【搜索】 。在搜索框内输入【疫情地图】,点击【搜索】按钮。点击菜单中的【小程序】 ,找到【疫情防控小程序】,点击打开。点击地图上附近的【确诊病例图标】,再点击底部弹窗中的【查看详情】 。在新打开的弹窗中就可以看到附近病例的详细信息了 。

〖陆〗、微信程序 手机微信中的小程序可以查询周边地区疫情 ,打开手机微信下滑后进入小程序界面,点击该界面的搜索框,输入疫况进行搜索 ,出现搜索结果后点击进入疫况小程序,可以看到红色感叹号标识的有过感染的地区以及感染者逗留过的位置。

怎么在地图上看疫情风险地区

选取“疫情地图”在“更多工具”页面中,找到【疫情地图】功能并点击 ,系统将自动加载当前区域的疫情风险分布信息。查看风险地区详情进入疫情地图后,可通过以下方式获取信息:颜色标识:高风险地区通常标记为红色,中风险地区为橙色 ,低风险地区为绿色(具体以地图显示为准) 。

若需查看其他地区 ,可通过搜索框输入城市名或手动拖动地图定位。

在百度地图上可以查看疫情风险地区,具体操作步骤如下:打开软件:启动百度地图应用(确保版本为1200或更新)。进入常用功能:在首页找到“常用功能 ”模块,点击“更多”选项 。跳转至其他页面:在功能列表中滑动至“其他”分类 ,选取“疫情地图 ”。

查看疫情地图:在工具列表中,选取【疫情地图】功能,即可显示当前所在区域及周边的疫情风险等级分布。

高德地图疫情地图怎么设置

〖壹〗、一般在界面右上角或通过菜单按钮进入) ,点击设置选项,即可根据自己的需求对疫情地图进行相关设置,例如调整地图显示的内容 、设置提醒等 。同时 ,在该界面还可以选取分享疫情地图给好友。

〖贰〗、选取“疫情地图”功能:在个人中心页面中,找到【疫情地图】选项并点击。

〖叁〗、点击疫情管控地图选项:在图层设置界面中,浏览选项列表 ,找到“疫情管控地图”选项并点击 。

〖肆〗 、先在手机的应用市场,下载高德导航APP。打开安装完成的高德地图,进入首页。 进入到高德地图首页后 ,找到搜索框 ,就在首页上方,一个放大镜的位置 。 找到搜索框之后,输入“疫情地图 ”之后 ,可以看到APP会自动进入疫情地图,这就是疫情地图的栏目 。可以看到周边疫情情况。

〖伍〗 、进入图层选项:在高德地图主界面上方,找到并点击图层按钮(通常显示为叠加的方块图标)。

〖陆〗、选取疫情管控选项:点击图层选项后 ,会弹出图层设置窗口,在窗口下方找到疫情管控选项并点击 。

高德地图疫情地图在哪看

〖壹〗、第一步:进入“我的”页面打开高德地图应用,在首页右下角点击“我的” ,进入个人中心页面。第二步:寻找疫情地图功能在“高德推荐 ”板块中,向左滑动功能列表,找到“疫情地图”选项。第三步:进入疫情地图页面点击“疫情地图”选项 ,系统将自动跳转至全国疫情分布展示页面 。

〖贰〗 、进入图层选项:在高德地图主界面上方,找到并点击图层按钮(通常显示为叠加的方块图标)。

〖叁〗、步骤一:点击搜索按钮在高德地图首页中,找到并点击搜索按钮(部分用户设置中该按钮位于界面上方)。

〖肆〗、搜索“疫情地图 ”:在主界面顶部的搜索框中输入关键词“疫情地图 ” ,点击搜索后即可直接进入专区功能页面 。查看当前位置疫情信息:进入专区后 ,应用会自动通过定位功能获取您的地理位置,并在地图上标注附近的疫情场所(如确诊病例活动轨迹点 、封控区域等)。

华为生活服务怎样查看风险地区

在首页底部导航栏点击“城市民生”选项,进入民生服务界面。进入疫情专区在城市民生界面中 ,找到“疫情专区”功能入口(通常以图标或文字形式展示),点击进入疫情信息汇总页面 。查看风险地区列表在疫情专区页面中,点击“风险地区 ”选项 ,系统将展示当前划分的高、中、低风险区域列表,包含地区名称 、风险等级及更新时间。

第一步:打开手机进入支付宝,在首页点击国内新增。第二步:点击风险区域菜单 。

手机:华为mate40 系统:EMUI11 软件:支付宝v28210 打开支付宝 ,点击国家政务服务中心 。 进入页面后点击各地疫情风险等级查询。 在新的页面,点击查看全国疫情风险区域。 进入页面后,即可查看高风险地区 。

进入防疫行程卡页面:打开国务院客户端应用 ,在首页或功能列表中找到并点击“防疫行程卡”入口。

高德地图怎么看疫情风险地区

地图会以不同颜色标记风险地区(通常高风险地区用深色或特定颜色标注,如红色;中风险地区可能用黄色标记)。点击地图上黄色标记的地区(若高风险地区有独立颜色标记,则选取对应标记) ,系统会弹出该区域的详细信息窗口 。查看高风险地区详情:在弹出的窗口中 ,可查看该区域的风险等级、具体位置、管控措施等信息。

例如,红色图标可能代表高风险区域,黄色代表中风险 ,绿色代表低风险(具体颜色含义以地图标注为准)。

若需查看其他地区,可通过搜索框输入城市名或手动拖动地图定位 。

点击标记点:部分地图支持点击具体区域,弹出窗口显示风险等级 、确诊病例数等详细数据。

查看疫情地图:在工具列表中 ,选取【疫情地图】功能,即可显示当前所在区域及周边的疫情风险等级分布。

相关文章