全国各地疫情风险等级查询入口及操作步骤
〖壹〗、步骤 1:打开微信在手机中启动微信应用,确保版本为 0.16 或以上(如借鉴信息中示例设备华为 P30 的 HarmonyOS0.0.165 系统兼容)。步骤 2:进入城市服务在微信首页点击右下角“我” - “服务 ” - “城市服务” ,进入功能模块。

〖贰〗、首先打开微信,点击右下角的“我” 。然后点击“支付 ”。接着点击“城市服务”。
〖叁〗 、进入各地疫情风险等级查询页面:在国家政务服务平台页面,点击右下角的“各地疫情风险等级查询” 。
〖肆〗、首先 ,打开微信app,在界面右上方找到并点击“搜索 ”图标。
〖伍〗、使用搜索功能:在市民中心顶部搜索栏输入“疫情风险等级”,从搜索结果中选取【疫情风险等级查询-全国】。

中高风险地区如何查询
〖壹〗 、可以通过支付宝中的通信大数据行程卡查询自己是否去过中高风险地区 ,具体操作如下:工具/原料:确保手机为小米10(其他品牌手机操作类似)、系统为MIUI12(其他系统操作类似),并安装支付宝22版本(或更新版本) 。
〖贰〗、若城市服务中未直接显示“抗疫”板块,可尝试在搜索栏输入“中高风险地区查询 ”快速定位功能。
〖叁〗 、疫情风险等级查询:在国务院服务页面中 ,找到并点击“疫情风险等级查询”功能。
〖肆〗、选取地区进行查询:在疫情风险查询界面中,选取想要查询的地区,可以是省份、城市或具体区县 。
〖伍〗 、打开微信搜索:打开手机中的微信app ,点击上面的搜索选项。进入粤省事小程序:在搜索框中输入“粤省事”,并点击搜索结果中的小程序进入。选取疫情区域查询:在粤省事小程序页面中,找到并点击“疫情区域 ”的选项 。查看中高风险地区:进入疫情区域页面后,即可查看当前的高风险和中风险地区列表。
怎么查看周边疫情
〖壹〗、周边疫情可以通过微信程序、百度地图 、本地官媒查看 ,进入微信小程序界面,搜索疫况后点击进入疫况小程序后,即可查询周边疫情 ,进入百度地图搜索需要查看的地区,即可获得疫情相关信息,通过本地的官媒官方网站也可查看周边疫情。
〖贰〗、通过颜色区分帮助用户快速判断周边疫情风险等级。
〖叁〗、核心步骤:打开微信 ,依次点击“支付”“城市服务”“防疫健康码”,最后选取“查看附近疫情地图信息 ”即可 。
〖肆〗、查看周边疫情信息:进入“疫情地图”后,应用会自动定位当前位置 ,并以地图形式展示周边疫情分布。
〖伍〗 、查询自己附近疫情的方法如下:首先打开微信,点击右上角搜索图标。