科技新贵 · 2026-07-26 05:54:17

近来【淘宝查疫情地区淘宝怎么看我的行程】

南城
发布于 2026-07-26 05:54:17 0 评论 22 阅读

淘宝疫情报备和催发货售后任务策略调整公告

〖壹〗、疫情报备调整 自2022年12月21日起,疫情/自然灾害场景上线签署承诺书自动免责功能 。商家只需勾选承诺书提交报备 ,即可自动生效免责。报备入口为:https://ss.taobao.com/app#/delivery-report/create。报备支持全店 、商品、订单收货地区等场景 。

近来【淘宝查疫情地区淘宝怎么看我的行程】-第1张图片

〖贰〗、淘宝疫情报备和催发货售后任务策略调整公告如下,商家注意了:因疫情等原因,近期全国物流受影响 ,平台将做如下调整:自2022年12月21日起,【疫情/自然灾害场景】上线签署承诺书自动免责功能,商家只需勾选承诺书提交报备 ,自动生效免责。

近来【淘宝查疫情地区淘宝怎么看我的行程】-第2张图片

〖叁〗 、淘宝疫情报备和催发货售后任务策略调整公告的主要内容如下:疫情报备调整:自动免责功能:自2022年12月21日起 ,商家可通过签署承诺书自动获得疫情免责,报备入口为https://ss.taobao.com/app#/deliveryreport/create。

〖肆〗、淘宝疫情报备和催发货售后任务策略调整公告内容如下: 疫情报备自动免责功能:自2022年12月21日起,针对疫情/自然灾害场景 ,淘宝平台上线了签署承诺书自动免责功能 。商家只需勾选承诺书并提交报备,即可自动生效免责 。疫情报备入口已开放,方便商家快速操作。

淘宝疫情发货要求

〖壹〗、淘宝针对疫情期间的发货要求主要分为受疫情影响地区 、受疫情影响结束地区以及交易超时调整方案三部分 ,具体如下:正在受疫情影响地区发货要求河北石家庄地区除定制 、预售和其他特殊情形等另行约定发货时间的商品外,自2021年1月5日00:00:00起付款的实物订单,【违背发货时间承诺】赔付可暂时予以免除。

〖贰〗、发货要求调整 受疫情影响地区的订单针对当前因疫情导致发货困难的地区订单 ,免除“违背发货时间承诺 ”的投诉赔付责任 。

〖叁〗、淘宝网针对疫情影响地区发货时间要求的特殊规定如下:投诉赔付免除与申诉订单收/发货地址位于受疫情影响区域,且订单付款时间或应发货时间在公告规定的“开始日期 、截止日期”范围内的,若买家发起“违背发货时间承诺”投诉 ,平台将做不成立处理,即免除卖家赔付责任。

〖肆〗、淘宝规则中关于买家发起未收到货退款超时规则及疫情地区发货免责规则的重点内容如下:未收到货退款超时规则变更退款申请等待卖家确认:卖家自退款申请提交之日起48小时内不响应的,默认达成退款申请 ,系统将按退款申请中的约定直接退款给买家。

淘宝网疫情影响地区发货时间要求调整公告

〖壹〗、设置店铺公告 建议卖家根据当地物流情况 ,在店铺或商品详情页说明或阿里旺旺设置自动回复,告知买家当前可否发货,可发货的大概时间;与买家友好协商 已经产生的订单 ,建议跟买家及时沟通 、协商发货时间,避免买家投诉;可使用协商卡片工具 。合理设置发货合约时间 发货时间如何设置:点此查看。

〖贰〗、发货要求调整 受疫情影响地区的订单针对当前因疫情导致发货困难的地区订单,免除“违背发货时间承诺 ”的投诉赔付责任。

〖叁〗、淘宝网疫情影响地区发货时间要求调整公告的核心内容如下:发货要求调整 受影响地区订单:免除违背发货时间承诺的投诉赔付:对于正在受疫情影响的地区 ,若买家发起违背发货承诺的投诉,该投诉将不成立处理 。

〖肆〗 、对于收货地址或发货地址位于特定区域内的订单,且付款时间或应发货时间在特定日期范围内的 ,淘宝网将暂时免除关于“违背发货时间承诺”的投诉赔付。这意味着,如果买家在此期间发起违背发货时间承诺的投诉,投诉将不成立。

淘宝怎么查询疫情地址是否发货-淘宝查询疫情地址发货状态教程一览_百度...

〖壹〗、在商品页面右侧功能区 ,需查找“疫情服务”入口(若未显示,可能因商家未开通该功能) 。第二步:选取地址并查询点击“疫情服务 ”后,系统会弹出地址选取界面。用户需从已保存的收货地址中勾选目标地址 ,或手动输入新地址。确认地址后 ,点击“立即查询 ”按钮 。

〖贰〗、方法二:直接通过快递单号查询 。快递单号是哪家快递,就在网上百度搜索,如搜索中通快递官方网站 ,打开其官方网站。进入中通快递首页,在运单查询输入框中,输入快递单号 ,多个单号要用回车键隔开,点击“确定”。进入中通快递客户服务页面,在此页面就可以看到快递是否发货以及跟踪详情了 。

〖叁〗 、开启淘宝网 ,输入淘宝帐号密码登入。在淘宝的首页上面的导航栏,点选“我的淘宝”——“已买到的宝贝 ”。开启已经买到的宝贝,可以看到商品后面有物流 ,点选“物流” 。进入物流页面,可以看到快递名称、快递单号、是否发货 、物流配送情况等。方法二:直接通过快递单号查询。

〖肆〗 、步骤一:打开淘宝并进入个人页面打开淘宝应用程序,点击界面右下角的“我的淘宝” ,进入个人中心页面 。步骤二:进入设置选项在个人中心页面右上角 ,点击“设置 ”图标(通常为齿轮形状),进入设置界面。步骤三:选取隐私设置在设置界面中,找到并点击“隐私”选项 ,进入隐私管理页面。

〖伍〗、第一步:进入个人中心并查看订单打开淘宝APP后,点击底部导航栏的“我的淘宝”进入个人中心页面 。

〖陆〗、进入“我的淘宝 ”页面:打开淘宝APP,点击底部导航栏的“我的淘宝”选项 ,进入个人中心页面。查看订单列表:在个人中心页面,找到并点击“我的订单”选项,进入订单管理页面。选取目标订单:在订单列表中 ,找到需要查看运费险的订单,点击进入订单详情页面 。

相关文章